Страница обновлена 31.01.2019

Школьный информационно-библиотечный центр

Положение о школьном информационно-библиотечном центре

ХОРОШИЕ МЫСЛИ

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.

Лопе де Вега

Библиотека МОУ СОШ №1 уже почти 100 лет работает над формированием фондов учебной и художественной литературы для обучающихся школы.

Библиотечный  фонд

19662 экземпляра

в том числе печатных изданий

19635 экземпляров

в том числе электронных документов

28 комплектов

Ведущим направлением работы библиотеки  является инновационная деятельность, цель которой – поиск, оценка, разработка и применение библиотечных новшеств. Наша библиотека оборудована  компьютерами, имеющими выход в Интернет, имеется медиатека, в которой собраны материалы, как для учителей–предметников, так и пособия для учащихся. Компьютеризация библиотеки позволила раздвинуть рамки источников информации на всевозможных носителях.

В нашей школьной библиотеке не только можно познакомиться с книжными новинками, но и посмотреть  интересные новинки детской периодической печати, принять участие в литературной викторине, ролевой игре, брейн– рингах,  а также в вечерах – размышлениях, интеллект – играх, дискуссиях, которые проводит среди учащихся библиотекарь школы Пирогова Светлана Викторовна.

Центром встречи с книгой для учащихся  является школьная библиотека.

В июле 1918 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организации Ярославской области на получение гранта по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования 2016-2020. Благодаря чему участники образовательного процесса  в течение трёх лет могут бесплатно пользоваться литературой различных жанров для детей и подростков на электронной площадке ЛитРес. Получив в библиотеке индивидуальный логин и пароль, активизировавшись на сайте http://sch.litres.ru/ (при отсутствии Интернета – в мобильном приложении sch.litres.ru/go) можно читать книги, которые будут сохраняться на вашем гаджете в течение 365 дней.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО – БИБЛИОТЕЧНЫМ ЦЕНТРОМ

Должностная инструкция заведующего школьным информационно-библиотечным центром

Программа развития школьной библиотеки

План развития ШИБЦ

Б.Пастернак
ХОРОШИЕ СТИХИ

Мне снилась осень в полусвете стекол,

Друзья и ты в их шутовской гурьбе,

И, как с небес добывший крови сокол,

Спускалось сердце на руку к тебе.

Но время шло, и старилось, и глохло,

И, поволокой рамы серебря,

Заря из сада обдавала стекла

Кровавыми слезами сентября.