Школьный информационно-библиотечный центр

Положение о школьном информационно-библиотечном центре

ХОРОШИЕ МЫСЛИ

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.

Лопе де Вега

Библиотека МОУ СОШ №1 уже почти 100 лет работает над формированием фондов учебной и художественной литературы для обучающихся школы.

Библиотечный  фонд

33442 экземпляра

в том числе печатных изданий

33418 экземпляров

в том числе электронных документов

24 комплекта

Ведущим направлением работы библиотеки  является инновационная деятельность, цель которой – поиск, оценка, разработка и применение библиотечных новшеств. Наша библиотека оборудована  компьютерами, имеющими выход в Интернет, имеется медиатека, в которой собраны материалы, как для учителей–предметников, так и пособия для учащихся. Компьютеризация библиотеки позволила раздвинуть рамки источников информации на всевозможных носителях.

В нашей школьной библиотеке не только можно познакомиться с книжными новинками, но и посмотреть  интересные новинки детской периодической печати, принять участие в литературной викторине, ролевой игре, брейн– рингах,  а также в вечерах – размышлениях, интеллект – играх, дискуссиях, которые проводит среди учащихся зав. библиотекой Пирогова Светлана Викторовна и учитель начальных классов – Дружечкова Наталья Александровна.

Центром встречи с книгой для учащихся  является школьная библиотека.

В июле 1918 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организации Ярославской области на получение гранта по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования 2016-2020.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО – БИБЛИОТЕЧНЫМ ЦЕНТРОМ

Должностная инструкция заведующего школьным информационно-библиотечным центром

Годовой план работы ШИБЦ МОУ "Средняя школа № !"

В сентябре прошла встреча учащихся средних и старших классов с полярным лётчиком И.А.Бояновым, посв. 110-летию со дня рождения курсанта войсковой учебной части Переславля-Залесского, лётчика-героя Великой Отечественной войны Г.П.Кравченко

Учитель – это не профессия, а образ жизни; это непростой труд, зачастую требующий полной отдачи и самопожертвования. 2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. В читальном зале школьной библиотеки проходит книжная выставка «Нет на свете мудрее профессий», на которой вы можете ознакомиться с творчеством педагогов-наставников и произведениями художественной литературы о невероятно сложном, но очень интересном учительском труде.

С 14 февраля в школьной библиотеке проходит акция «Подари книгу школе», посвящённая Международному дню дарения книги. Условия: книга должна быть интересной, в хорошем состоянии, может быть подарена только с разрешения родителей.

Б.Пастернак
ХОРОШИЕ СТИХИ

Мне снилась осень в полусвете стекол,

Друзья и ты в их шутовской гурьбе,

И, как с небес добывший крови сокол,

Спускалось сердце на руку к тебе.

Но время шло, и старилось, и глохло,

И, поволокой рамы серебря,

Заря из сада обдавала стекла

Кровавыми слезами сентября.