«Школьное инициативное бюджетирование»

Направление «Школьное инициативное бюджетирование» является одним из направлений губернаторского проекта «Решаем вместе!». Данное направление относительно новое, реализуется в области третий год. Каждая школа-участница получает из областного бюджета сумму в размере 1 миллиона рублей на реализацию проектов, предложенных и выбранных самими школьниками – учениками 9-11 классов. Для каждого проекта, который предложен учениками формируется группа поддержки, которая защищает его перед остальными учениками школы. После чего школьники выбирают самый интересный и нужный, по их мнению проект, который становиться победителем и подлежит реализации.

Основными задачами «Школьного инициативного бюджетирования» является:

1) Формирование навыка публичных выступлений и работы в команде;

2) развитие чувства гражданской ответственности;

3) формирование положительного опыта взаимодействия с органами власти;

4) укрепление школьного сообщество за счет создания позитивных связей вокруг общей идеи;

5) обучение принципам формирования бюджета и правилам «взрослых» программ инициативного бюджетирования;

6) улучшение материально-технической базы образовательного учреждения, исходя из потребностей учеников школы.

И другие.

В 2022 году ученические проекты в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» будут реализованы в 15 школах региона, каждая из которых получит на эти цели по 1 млн рублей.

Губернатор Дмитрий Миронов принял решение увеличить сумму финансирования направления «Школьное инициативное бюджетирование» с 10 млн рублей в 2021 году до 15 млн рублей в 2022-м. Число школ, вошедших в программу, также существенно выросло – с 10 до 15, важно, что теперь мы расширяем географию направления и включаем в реализацию новые города и школы Ярославской области – рассказал руководитель ГКУ ЯО «Центр сопровождения проектов инициативного бюджетирования» Евгений Чуркин. – С середины октября сотрудники проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!» начнут проводить встречи со школьниками, на которых ребятам объяснят правила участия в проекте. Инициативы для реализации должны быть выбраны до конца ноября.

Кроме крупных городов области, будут участвовать и такие городские поселения, как: Мышкин, Данилов, Пошехонье, Пречистое, Любим.

Все проекты, выбранные школьниками, будут реализованы до начала следующего учебного года.

Положение

Перечень общеобразовательных организаций, участвующих в реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Школьное инициативное бюджетирование» в 2022 году.