СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ФОРМЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Порядок предоставления мер социальной поддержки

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Стипендия Губернатора Ярославской области (по решению совета по назначению ежемесячных губернаторских стипендий одарённым детям) назначается одарённым детям, проявившим особые способности, добившимся высоких результатов в области образования, культуры, спорта, технического творчества и являющихся победителями областных и (или) призёрами межрегиональных, всероссийских, международных выставок, смотров, конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований.
Стипендии департамента образования Ярославской области в соответствии с утвержденными квотами назначаются обучающимся IX, X, XI классов муниципальных общеобразовательных учреждений

• успевающим на «хорошо» и «отлично» в течение последних трёх лет;
  • участникам районных, городских, областных, заключительных туров всероссийской олимпиады школьников или различных смотров, конкурсов и добившимся высоких результатов;

-принимающим активное участие в жизни общеобразовательного учреждения.
Стипендии Мэра г. Переславля-Залесского ежегодно утверждаются одаренным детям, проявившим способности в сфере образования и культуры.

Социальный кодекс Ярославской области

Нормативные документы Департамента образования Ярославской области

Школа не имеет общежитий и интерната для иногородних обучающихся

Меры социальной поддержки:

-предоставление бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагеря дневного пребывания и загородные оздоровительные лагеря.

-организация бесплатного питания школьников:

Предоставление бесплатного питания из городского бюджета осуществляется обучающимся из семей:

• участников боевых действий;
  • участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • семьи, жилое помещение (место жительства) которых уничтожено при пожаре, в течение трёх лет с момента пожара;
  • семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 групп;
  • семьи, потерявшие кормильца.

Это регламентировано постановлением Администрации г. Переславля– Залесского № ПОС.03-1934/14 от 19.12.2014 г. «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях», постановлением Администрацииг. Переславля – Залесского №ПОС.03-1935/14 от 19.19.2014 г. «О стоимости предоставляемого одноразового бесплатного питания".

Организация питания для обучающихся, проживающих в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, многодетных семьях, детей- инвалидов, детей, находящихся под опекой, обучающихся начальной школы, обучающихся ОВЗ, осуществляется согласно региональным нормативно- правовым документам.

Меры социальной поддержки (льготное питание)