Информация о средствах обучения и воспитания

Школа представляет собой модель классической общеобразовательной школы, открытой для всех учащихся, старающейся обеспечить хороший уровень подготовки по всем предметам, интеллектуальное развитие ребенка. Школа  является некоммерческой государственной бюджетной организацией, входит в муниципальную  систему образования г. Переславль-Залесский.

Являясь общеобразовательным учреждением, школа ориентируется на обучение, воспитание и развитие всех обучающихся и каждого в отдельности (с учетом возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и личностных особенностей, образовательных потребностей и возможностей). Создавая адаптивную педагогическую систему и максимально благоприятные условия для умственного и физического развития каждого ребенка.

В 2008 году педагогический коллектив школы стал победителем региональном конкурса, проходившем в рамках Национального проекта «Образование», представив  инновационный проект «От правового воспитания к гражданской позиции».

На протяжении пяти лет школа является  муниципальной экспериментальной площадкой Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского в различных образовательнгых областях:

*2008-2009 уч. год  – «Создание модели взаимодействия специалистов в области профилактики злоупотребления ПАВ»;

*2009-2010 уч. год – «Повышение социальной компетентности подростков через внедрение модели взаимодействия профилактики злоупотребления ПАВ»;

*2010 -2011 уч. год – «Повышение социальной компетентности подростков через развитие волонтерского движения обучающихся по профилактике употребления ПАВ».

*2011-2012 уч. год – «Исследовательская деятельность обучающихся как инструмент формирования УУД в процессе перехода на ФГОС II поколения в образовательном пространстве основной школы»

*2012 -2013 уч. год – Разработка Основной образовательной программы  основного общего образования

Школа функционирует в две смены, работает в режиме 6-дневной недели (кроме 1-4-х, 5,6-х классов) в две полные смены. Продолжительность уроков во всех классах 45 минут.

В МОУ СОШ №1

В школе оборудованы следующие помещения:

• кабинет начальных классов -8
  • актовый зал – 1
  • медицинская комната – 1
  • библиотека – 1

16 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 42% от общего числа всех кабинетов.

Созданы автоматизированные рабочие места:

• библиотекаря;
  • психолога;
  • социального педагога;

имеются 60 компьютеров (из них 14 ноутбуков).

Приобретена периферийная техника:

• мультимедийные проекторы
  • интерактивные доски
  • принтеры
  • сканеры;
  • документ камеры
  • веб камеры.

Локальной сетью школы охвачены 29 компьютеров (включая кабинеты информатики). Школа подключена к сети Интернет.

Программное обеспечение школы:

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

Помещение школьной библиотеки оборудовано читальным залом для самостоятельных занятий обучающихся, в котором имеется оборудованное рабочее место ученика с выходом в Интернет.

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работают 2 спортивных зала, имеющие раздевалки. Открытая спортивная площадка. Спортзалы оснащены всем необходимым спортивным оборудованием.

Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую и буфет. Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

• автоматизированной системы пожарной сигнализации
  • тревожной кнопкой
  • системой видеонаблюдения
  • комплекса автоматического контроля доступа в здание школы.

На переменах организовано дежурство учителей по школе.