Положение  о предпрофильной подготовке

ПРОТОКОЛ №1
от 30 августа 2010 г.

о предпрофильной подготовке в
МОУ СОШ №1 г.Переславль-Залесский, Ярославской обл.

1. Общие положения

Предпрофильная подготовка– это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению обучающихся основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений собственной деятельности.

1. Содержание предпрофильной подготовки.

2.1.Предпрофильная подготовка в себя включает:

• информационную работу;
  • ориентационную работу;
  • курсы по выбору учащихся;
  • сбор портфолио ученика.

2.2.Информационная работа – это информирование  учащихся 9 класса в отношении их возможного выбора профиля обучения и образовательного учреждения, ведущих способов деятельности в том или ином профиле, а также направлений продолжения обучения в системе начального или среднего профессионального образования.  Информационная работа – это организованное знакомство учащихся основной школы с местными образовательными учреждениями (для возможного продолжения образования после окончания 9 классов), изучение условий приёма, особенностей организации образовательного процесса, образовательных программ, посещение дней открытых дверей и др.

2.3.Ориентационная работа – оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего  образования  и возможного трудоустройства с учетом ситуации на рынке труда. Профильная ориентация и психолого-педагогическая диагностика, анкетирование учащихся 9 класса, консультирование, организация «пробы сил» имеют целью оказание учащимся психолого-педагогической поддержки и проектирование продолжения обучения в профильных и универсальных классах старшей ступени, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Профильная ориентация способствует принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

2.4.Курсы по выбору – это учебные курсы, которые реализуются в рамках предпрофильной подготовки учащихся основной школы и решают ряд специальных образовательных задач. Реализуются  следующие виды курсов: предметные, надпредметные, практикоориентированные, развивающие. Содержание и форма организации предметных (развивающие)  курсов должны быть направлены на расширение знаний ученика по тому или иному учебному предмету.  Ориентационные курсы представляют собой занятия, способствующие самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе. Курсы организуются в виде учебных модулей (17 учебных часов).

2.5.Портфолио – это совокупность сертифицированных индивидуальных учебных достижений учащегося.

3. Организация предпрофильной подготовки

3.1.Объём предпрофильной подготовки равен 100 учебным часам в год, что в среднем составляет 3 часа в неделю при 34 учебных недели в году.

3.2. 2/3 объёма времени отводится на курсы по выбору; 1/3 объёма времени, примерно 30 – 35 учебных часов в год, используется для информационной работы и профильной ориентации

3.3.В качестве дополнительных возможностей для организации предпрофильной подготовки возможно:

3.3.1.индивидуализировать процесс обучения, более активно применять проектные и исследовательские формы;

3.3.2.привлекать к преподаванию курсов по выбору работников начального, среднего и высшего профессионального образования, науки, производства и других сфер деятельности;

3.3.3.использовать ресурсы дополнительного образования для организации кружков, клубов, студий, в целях профессиональной ориентации школьников, «приближения» их к возможному выбору профиля, удовлетворению их индивидуальных образовательных интересов;

3.3.4.использовать современные информационные и коммуникационные технологии (Интернет, CD- диски, дистанционные формы и т.д.);

3.3.5.использовать практику экстерната, при которой обучающемуся представляется право самостоятельного выбора форм обучения по той или иной учебной дисциплине.

4.Обеспечение предпрофильной подготовки

4.С целью научно-методического обеспечения деятельности по введению предпрофильной подготовки администрация образовательного учреждения:

создаёт необходимые условия для повышения квалификации педагогических работников по вопросам организации предпрофильной подготовки в школе;

4.1.организует образовательный процесс и методическую работу в соответствии с учётом предпрофильной подготовки в старших классах;

4.2.устанавливает штатное расписание, распределение должностных обязанностей, надбавок и доплат с учётом специфики проводимой работы по предпрофильной подготовке;

4.3.осуществляет мониторинг реализации программы эксперимента;

4.4.представляет ежегодный аналитический отчёт о ходе и результатах предпрофильной подготовки обучающихся.